Federación de Fisicoculturismo y Fitness de Castilla y León


Noticias

Campeonato del Norte de España FEFF 2020. Resultados + fotografías + video

El pasado sábado 24 de octubre se celebró la edición del año 2020 del Campeonato del Norte de España FEFF.

Un campeonato clásico y veterano en el calendario FEFF no podía faltar tampoco este año. Con el trabajo conjunto de las federaciones norteñas se logró sacarlo adelante, con los problemas de distancia, confinamientos  y cambios de última hora. La cita fue en Las Navas del Marqués, Ávila.

Las territoriales convocadas fueron: Galicia, Asturias, Cantabria. Euskadi, Navarra, La Rioja, Aragón y Castilla y León.

Queremos agradecer a los competidores la confianza que nos han dado y felicitarles por haber continuado su preparación en medio de toda la incertidumbre.

Estas fueron las clasificaciones.

CULTURISMO
1º – Jose Manuel Hevia Álvarez (91) – Castilla y León
2º – Juan García Moreno (86) – Aragón
3º – Sandro José Da Silva Eusebio (85) – Castilla y León
4º – Jesús Pérez Cuesta (87) – Castilla y León
5º – Fulgencio Morante Benito (90) – Castilla y León
6º – Adrián Pereiro Alonso (89) – Asturias

CLASSIC BODYBUILDING MASTER
1º – Attila Bano (28) – Castilla y León
2º – Jose María Ledo-Niño (34) – Castilla y León

CLASSIC BODYBUILDING
1º – Ruíz Rodríguez Fernández (26) – Galicia
2º – David Ribas Miguel (27) – Castilla y León

ABSOLUTO CLASSIC BODYBUILDING
Attila Bano (28) – Castilla y León

CLASSIC PHYSIQUE
1º – Víctor del Olmo Rubio (33) – Castilla y León
2º – Daniel Gea Vázquez (24) – Asturias
3º – Rubén González Rodríguez (23) – Galicia
4º – Fermín Díaz Rodríguez (30) – Castilla y León

MEJOR POSADOR
Ruíz Rodríguez Fernández (26) – Galicia

MENS PHYSIQUE JUNIOR
1º – Alvaro Rios Del Coz (84) – Asturias
2º – Félix Berlanas Mastín (75) – Castilla y León
3º – Ekaitz Arriortua Echarri (67) – Euskadi
4º – Francisco Javier Vaca López (69) – Asturias
5º – Daniel Corral Ollero (71) – Castilla y León
6º – David Gallego García (66) – Euskadi
NC – Baltasar González Rodríguez (68) – Asturias

MENS PHYSIQUE
1º – Alvaro de la Torre Ruiz (78) – Euskadi
2º – César Varela Garrate (73) – Galicia
3º – José Luis Ortíz Guzman (77) – Galicia
4º – Andy Herrera Oria (72) – Castilla y León
5º – Pablo Peña Crespo (76) – Euskadi
6º – David Osuna Polo (80) – Castilla y León
NC – Luis Manuel Alperi Ortega (74) – Asturias
NC – Rubén Gutiérrez Martín (79) – Castilla y León

ABSOLUTO MENS PHYSIQUE
Alvaro de la Torre Ruíz (78) – Euskadi

WELLNESS
1ª – María José García López (60) – Asturias
2ª – Dalila Keity Rocha de Almeida (54) – Castilla y León
3ª – Aroa Martínez Galán (59) – Castilla y León
4ª – Lidia López Morales (56) – Castilla y León
5ª – Liza Vera Ramírez (49) – Asturias
6ª – Ruth Vallejo Galindo (46) – Castilla y León

BIKINI MASTER
1ª – Janaina Madeira Oliviera (62) – Castilla y León
2ª – Laura Aller Sánchez (65) – Asturias

BIKINI JUNIOR
1ª – Andrea Tojeiro Rodriguez (51) – Galicia
2ª – Dafne Yanes Expósito (52) – Castilla y León
3ª – Olena Osorio Elustondo (64) – Euskadi

BIKINI SENIOR
1ª – Soraya Rey Vila (57) – Galicia
2ª – Alba Dosal Renedo (58) – Euskadi
3ª – Raquel Tarrío Parada (53) – Galicia
4ª – Anhelina Shendiukh (63) – Euskadi
5ª – Cristina Díez Hernández (55) – Castilla y León

ABSOLUTO BIKINI
Andrea Tojeiro Rodríguez (51) – Galicia

Galería fotográfica

Para obtener las fotografías con máxima calidad se puede contactar con el fotógrafo oficial de campeonato Angel Molinero.

Felipe